Как прошёл “Голос кочевников-2022”

Спустя три года в Нарын-Ацагат вернулся международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников». Зрители отметили, что это был самый масштабный, яркий, наполненный фестиваль за всю историю проекта.

На основных сценах фестиваля — «Солнце» и «Луне» прошло почти 50 концертов с участием более 200 музыкантов из Монголии, Казахстана, Тывы, Калмыкии, Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Читы и Бурятии. В шатре «Звезда», организованном партнёрами фестиваля центром «Сила музыки» зрителей ждали музыкальный джем, открытый микрофон и выступления маленьких «звёздочек» — учеников школы 9-12 лет.

Кроме «Звезды» были и другие интерактивные площадки: «Почта России» подготовила специальные открытки с логотипом фестиваля, которые можно было отправить в любую точку России прямо со «Степного кочевника», ждали гостей и зона для отдыха от партнёров фестиваля «Ньюмедиа групп», площадка с визажистами и парикмахерами для самых ярких образов, фотозоны и, конечно, множество самой разнообразной еды на фудкорте. Многие зрители не возвращались в город, а расположились на ночёвку в уютном палаточном городке.

15 июля первый фестивальный день открылся перформансом группы Hagrin из Калмыкии. Этнические мотивы домбры переплетены в их творчестве с электронной музыкой  и импровизацией. После Hagrin на сценах фестиваля выступили рокеры Sillhouette Thuesday из Монголии, элегантные idst из Москвы, «Местный бездарь», ИГРО, Lazyb0nes из Улан-Удэ. Сцена «Луна» всю ночь продолжала свою работу диджей-сетами от объединений электронных музыкантов города — Нерnа, Ruff и Baikal Nomads. Самыми ожидаемыми концертами дня от группы «Сироткин» из Москвы и Everthe8 — уроженца Бурятии завершился первый день сцены «Солнце».

16 июля и выступлений, и зрителей было в два раза больше, чем в первый день. Приветственное слово произнесла министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева:

«Добрый вечер, дорогие друзья! Вы соскучились? Сегодня в Ацагате на «Голосе кочевников» 45 групп российских, 2 группы монгольские, к нам приехали из Тывы, Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутска, Читы, Монголии, Татарстана. И 30 групп из Бурятии, это те ребята, которые выросли за последние три года — это и Lutaar, и «Местный бездарь», INGA и многие другие. Такого фестиваля нет больше нигде за Уралом. Зажигаем! Наша ночь ещё впереди! Спасибо вам».

В этот день выступили Alihan Dze, Inga, зажигательные синти-поп гости из Татарстана «Оммаж», уже известный многим бурятский рэпер Lutaar, этно-поп-рок группа из Тывы Khoomei Beat, романтичные «Диктофон» из Москвы, в составе которых удалось выступить улан-удэнскому гитаристу Славе Свинобою, Namgar, «Сезон Dождей» и многие другие.

Наконец, на сцену вышли долгожданные «Танцы минус» — их пригласили на «Голос кочевников» ещё 2 года назад, но из-за пандемии выступление откладывалось. Группа не только исполнила свои хиты, которые несколько тысяч зрителей спели вместе со своими кумирами, но и представили новую песню, которая называется «Голос кочевника».

Официальная часть фестиваля «Голос кочевников-2022» завершилась выступлением популярной группы Zoloto (Казахстан/Москва) и красочным фейерверком под символичную песню The Beatles “Let it be”. Диджеи на сцене «Луна» продолжали работу до самого рассвета.       

Счастливые лица, любимые песни, танцы до утра, самые известные и яркие артисты в атмосфере полной свободы Ацагатской степи — так прошёл главный бурятский праздник лета и музыки.  Наш фестиваль прощается с вами до будущего лета.

А для тех, кто хочет вернуться в памяти в эти два дня и для тех, кто не смог попасть на фестиваль, партнёры фестиваля — АТВ, телеканал «Мир» и «Аригус» подготовили запись прямой трансляции на своих каналах на Youtube.   

Контакты

Офис фестиваля:
ул. Каландаришвили, 23,
Улан-Удэ, Бурятия.

Телефон для справок:
+73012 213224, +73012 215127

voicenomad2022@gmail.com

Контакты

Офис фестиваля:
ул. Каландаришвили, 23,
Улан-Удэ, Бурятия.

Телефон для справок:
+73012 213224, +73012 215127
voicenomad2022@gmail.com

Все права защищены © 2024.

Яндекс.Метрика

Все права защищены © 2024.

Яндекс.Метрика